常见公众咨询问题解答

来源: 发布日期:2015-11-13 分享到: 【字体: 小   中   大

12015年执业药师证,在药监局还是人社局领?

答:您好,执业药师在省就业局领证,拔65339752咨询。

2、我想咨询在海南或海口区域申请注册一家药械公司需要具备什么样的条件?

答:您好,需申请《药品经营许可证》。申办《药品经营许可证》条件详见《药品经营许可证管理办法》(国家食品药品监督管理局令第6号)。经营第三类医疗器械,需申请《医疗器械经营许可证》,经营第二类医疗器械,需要备案。应具备的条件详见《医疗器械经营监督管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第8号)。

 3、如何申报海南餐饮服务人员从业资格证培训?申报需要哪些材料?

答:您好,依据现行国家餐饮服务食品安全监管有关法律,我省餐饮服务从业人员中食品安全管理应员应参加省食品药品监督管理局指定的培训机构举办的培训班,取得《海南省餐饮服务食品安全管理员培训证书》后方能从事食品安全管理员工作。其他餐饮服务从业人员不需取得资格证书,即可从事餐饮服务工作。

      从事餐饮服务单位食品安全管理工作的人员可向当地食品药品监督管理部门报名参加培训,报名时须提交如下材料:(1)报名表(贴照片);(2)身份证复印件(须有所在单位签章,并注明“同意***参加培训”);(3)餐饮高级的须提供专科及以上学历证复印件;(4)所在单位营业执照、许可证、法人证书或名称核准通知书中任意一种的复印件(所在单位签章);(5)一寸彩色免冠照片1张(用于证书)。报名表可以在食品安全管理员培训网站上下载或在培训点、餐饮服务许可受理窗口免费领取。

4、请问新开办个体药店现在政策还允许吗,具体有什么文件支持吗?

答:您好,允许,相关文件详见《关于印发海南省开设零售药店暂行规定的通知》(琼药市〔2003120号)。

5、食品企业标准怎么办,相关程序怎样?

答:您好,食品生产企业制定企业标准,应当向省卫生计生委备案。

6、我想委托你们单位鉴定一瓶蜂蜜的真假,可以吗?然后可以出具证明的吧!需要收费多少?

答:您好,(1)鉴别蜂蜜真假方法很多,现行有效的国家标准有《GB14963-2011食品安全国家标准 蜂蜜》,实验室通过测定果糖、葡萄糖、蔗糖的含量来判断是否掺假了蔗糖,但并不完全能鉴别真假,如果掺了葡萄糖浆或玉米糖浆不一定能检测出。(2)省药检所财务制度尚未完善,目前没有制定收费标准。(3)省药检所只对来样负责,且只对所检项目做出是否符合标准要求的结论,数据供客户采纳使用,不出具蜂蜜是否真假的证明。

7、办理药品广告审批找哪个部门?

答:您好,药品广告审批由省局审批办办理,咨询电话:65203120郭波堂,65203119何家武,详情请登录海南省政务服务中心省食药监局审批办网站http://www.hizw.gov.cn/spb-29.html查询相关信息。

8、批发企业经营医疗器械一类和部分二类怎么备案,到哪里备案、要准备什么材料?

答:您好,依据《医疗器械经营监督管理办法》(局令第8号)第四第、第八条及第十二条的有关规定,经营第一类医疗器械不需许可和备案;经营第二类医疗器械的,填写第二类医疗器械经营备案表,并提交如下材料:1)营业执照和组织机构代码证复印件;(2)法定代表人、企业负责人、质量负责人的身份证明、学历或者职称证明复印件;(3)组织机构与部门设置说明;(4)经营范围、经营方式说明;(5)经营场所、库房地址的地理位置图、平面图、房屋产权证明文件或者租赁协议(附房屋产权证明文件)复印件;(6)经营设施、设备目录;(7)经营质量管理制度、工作程序等文件目录;(8)经办人授权证明;(9)其他证明材料。 我省由市县食品药品监管局负责受理第二类医疗器械经营备案工作,具体请咨询企业所在地市县食品药品监管局。

9、想咨询下2015年制药中级工程师何时评定?

答:您好,请关注海南省食品药品监督管理局网站,届时发布的《关于做好2015年度全省制药工程系列专业技术资格评审工作的通知》。

10、我是海口一家海口医疗器械有限公司,我现在要变更公司仓库地址,要怎么做,具体什么流程?

答:您好!感谢您对我局工作的关注和支持!
您咨询变更公司仓库地址的问题,请按《医疗器械经营监督管理办法》(局令第8号)第十六条及第十七条的有关规定办理。具体手续请咨询海口市食品药品监督管理局,电话:68723370

11、请问申请网上销售药品都需要什么手续?

答:您好,(1)个人不能销售药品,销售药品的企业必须为依法设立的企业法人。(2)企业提供互联网药品交易服务的网站应获得《互联网药品信息服务资格证》。申请《互联网药品信息服务资格证》所需材料请见《互联网药品信息服务管理办法》第十三条。

12、请问食品质量与安全专业,本科毕业,毕业在药企工作年满3年,能否报考执业药师?

答:您好,不能报考。根据人事部、国家药品监督管理局《关于修订印发〈执业药师资格制度暂行规定〉和〈执业药师资格考试实施办法〉》的通知(人发<1999>34号),药学、中药学或相关专业可以报考执业药师,相关专业指医学专业、化学专业、生物学专业。食品质量与安全专业不在上述专业范畴。

 

 



    相关稿件

版权所有@海南省药品监督管理局 主办:海南省药品监督管理局    网站地图 | 联系我们

联系电话:66832519(办公室)、66831557    技术支持:海南信息岛技术服务中心

琼ICP备05000041 政府网站标识码:46BM030001    琼公网安备 46010602000556号