常见食品问题解答2

来源: 发布日期:2016-07-19 分享到: 【字体: 小   中   大

1、问:怎么查询关于食品备案的情况?比如像随便果这种食品,怎么查询?

答:您好,如是食品委托加工备案,现已取消;如是食品安全标准备案,可通过卫计委查询;如是食品许可情况,可在国家食品药品监督管理总局网站的“数据查询”栏目中查询,谢谢。

2、问:请问食品流通许可证将到期,在哪申请换发,需要准备哪些资料?

答:您好,请您到食品经营场所所在地的食品药品监督管理局咨询办理,具体需要准备的资料请到食品药品经营许可办证窗口咨询或登录海南省食品药品监督管理局官方网站,在“办事指南”一栏点击“食品”栏查询。谢谢!

3、问:我想请问一下,如果我们的果汁是进口的然后在国内委托别的生厂公司进行分装而已、我们办理了食品经营许可证了。我们这种情况还需要做QS吗?在哪做的?是我们这边做QS还是帮我们分装的那个厂家做QS啊?

答:您好,在符合相关产品生产许可审查细则的前提下,被委托的食品生产企业(含分装企业)必须办理《食品生产许可证》(现已变至SC,而非QS)。《食品生产许可证》的申请、受理、审查、决定由食品生产企业属地的县级以上食品药品监督管理部门负责办理,谢谢。

4、问:糖尿病患者的特定全营养配方食品营养素可调整的范围表中有钾、镁、锰、氯、铬、钼、肌醇。其意思是欲申报的产品中必须含有上述表中所有成分及对应含量,缺一不可吗?

答:您好,糖尿病全营养配方食品的注册必须符合《特殊医学用途配方食品注册管理办法》和《食品安全国家标准 特殊医学用途配方食品通则》(GB 29922-2013)的要求,谢谢。

5、问:你好,我公司是药业的下属机构药厂生产食品商品,药业负责销售,药业公司有药品经营许可证和GSP证,食品这一块需要办理食品经营许可证吗?

答:您好,根据《中华人民共和国食品安全法》第三十五条规定,您上级公司应当取得食品经营许可证方可经营您公司生产的食品,谢谢。

6、问:海南的食品生产企业为了支持食品药品监督管理部门的工作,接受监管部门的国家食品安全监督抽检及省食品监督抽检工作,一年当中,食品企业接受各级监管部门的抽检不少于3次、4次,作为企业,我们都积极配合抽样。以往质量技术监督局作为食品企业的行业主管部门时,都会将一份报告书给企业。但现在的食品行业对不给企业报告书颇有意见,食药监督管部门能否考虑从节约企业成本、社会成本上扶持企业,将抽检报告书(或复印件)寄送到被抽检企业?万分感谢!

答:您好,陈先生!首先感谢您对抽检工作的支持,目前我省的抽检任务主要为中央转移地方和省级抽检任务,买样费、检验经费均来源于中央补助地方公共卫生服务补助资金和省级财政资金,根据现行抽样管理办法,故暂不提供合格检验报告,谢谢。

 

 

 



    相关稿件

版权所有@海南省药品监督管理局 主办:海南省药品监督管理局    网站地图 | 联系我们

联系电话:66832519(办公室)、66831557    技术支持:海南信息岛技术服务中心

琼ICP备05000041 政府网站标识码:46BM030001    琼公网安备 46010602000556号