常见公众咨询问题解答3

来源: 发布日期:2016-07-19 分享到: 【字体: 小   中   大

  1、问:是否能够在不申报助理工程师的情况下申报中级职称?如果能,那么前提条件是什么?谢谢。

答:您好,请登录省食品药品监督管理局官网查看《关于印发海南省制药工程高级工程师和工程师专业技术资格条件(暂行)的通知》(琼人劳保专<2016>68号)中规定的资格条件,谢谢。

2、问:本人于2011年取得了助理工程师证书,后来证书让公司保管,现在由于公司原因方面,证书找不到了,请问可以补办吗?马上准备报中级职称,找不到助理工程师的证,还能正常报吗?

答:您好,申报中级职称,需有助理工程师证书。补办证书,凭在海南日报上刊登的遗失声明、遗失补证申请书(单位做鉴定意见并加盖公章)、当年申报职称的呈报表、身份证原件及复印件、彩照1寸一张办理,谢谢。

3、问:我是2010年毕业的临床本科生,已经取得执业医师证书,今年想报考执业药师,不知是否符合条件?如果符合条件,需要什么证件。

答:您好,执业药师报考条件请查看人事部、国家药品监督管理局《关于修订印发〈执业药师资格制度暂行规定〉和〈执业药师资格考试实施办法〉》的通知(人发<1999>34号)。因现未收到上级部门有关开展2016年执业药师资格考试考务的通知,请先参照海南省人力资源和社会保障厅、海南省食品药品监督管理局《关于做好我省2015年度执业药师资格考试考务工作的通知》(琼人社函<2015>553号)准备材料,谢谢。

4、问:请问评中级工程师,如果发表的论文是第二作者是否需要2篇才符合要求?

答:您好,在省级以上专业刊物以第二作者发表论文的需2篇,谢谢。

5、问:您好,请问个体经营的药店药品经营许可证的企业负责人能否变更?如何变更?谢谢!

答:您好,可以办理变更所需材料可以登录http://zwzx.sanya.gov.cn选择我要办事栏目输入需要办理的业务名称即可。窗口电话0898-8868990938860767,谢谢。

6、问:我想在网上交易平台采购药物,需要发货方提供什么资质?

答:您好,药品零售企业对于供货方的资质审核按照《海南省药品零售企业药品经营质量管理规范现场检查评定标准(试行)》进行,谢谢。

7、问:老师您好!我们公司现想申请筹建连锁药店,目前有单体药店6家,加盟4家。该准备哪些申办资料?

1)、设施、设备、需要的人员、质量管理文件、执业药师的配备都怎么要求?(2)、筹建的时候是参考申请筹建药品零售连锁企业应提交的材料,验收的时候是参考省食品药品监督管理局申请验收提交资料吗?(3)、验收标准参照的是海南省食品药品管理局关于印发海南省开办药品零售连锁企业验收标准(0014年修订)吗?(4)、准备的资料里面有一项是拟设门店情况汇总表具体内容有哪些?(5)、过GSP的时候我们是不是要参照《海南省药品批发企业药品经营质量管理规范现场检查评定标准》吗?还有什么相关的法律法规?(6)、企业名称预先核准要到哪里办理?

答:您好,(1)、筹建药品零售连锁企业所需材料、设备等要求可参照《海南省食品药品监督管理局关于印发海南省开办药品零售连锁企业验收实施标准(2014年修订)的通知》(琼食药监药通〔201448号);(2)、拟设门店情况汇总表须有序号、药店名称、注册地址、《药品经营许可证》编号、开办时间、企业负责人6项;(3)、核发GSP证书现场检查按照《海南省药品批发企业药品经营质量管理规范现场检查评定标准》进行现场检查;(4)、企业名称预核准请到工商部门办理,谢谢。

8、问:医药公司经营场所要进行变更,并增加经营范围。(1)、目前营业执照变更已完毕,下一步是先进行GSP变更还是经营许可证变更(2)、需要的资料有哪些?有链接能给我下表格吗?

答:您好,(1)、GSP证书与《药品经营许可证》可同时变更;(2)、所需材料可在海南省人民政府政务服务中心网站下载,谢谢。

    http://wssp.hainan.gov.cn/wssp/hn/module/wssp/wssb/getSXJS.do?id=46b9136d11a94a0eb94ebf9876565cb2

9、问:上游供货商和下游购货商都在外省,海南省药品批发企业可以直调吗? 需要申请备案吗?具体药品商商直调要按照什么标准操作呢?

答:您好,1、根据国家有关规定并结合海南省实际情况,我省药品批发企业可采用直调方式购销药品;2、不需要备案;3、直调流程可见《海南省药品批发企业药品经营质量管理规范现场检查评定标准(试行)》*06901条款,谢谢。

10、问:准备在海口开办零售连锁药店拟经营范围可以有特殊管理类的药品和医疗器械吗?(比如第二类精神药品、蛋白同化制剂和肽类激素制剂、12类医疗器械等)如 果不可以是在什么时候可以申请?实施远程审方需要过GSP才能申请吗?10家单体药店成立连锁需要配备2名执业药师有要求是西药还是中药执业药师吗?单体药店的执业药师算不算在内?还是需要再加2名执业药师?

答:您好,(1.零售药店必须凭处方销售的药品名单、不得经营的药品名单可见《关于开展药店违法违规销售处方药专项整治的通知》(琼食药监药通〔201634号);(2)、2012213日前开办的药品零售连锁企业门店,经省局批准,允许使用执业药师远程审方作为过渡(20181231日前,各门店均应配备执业药师);(3)、门店50家以内的,应至少配备4名执业药师。门店经营中药饮片的,西药类执业药师和中药类执业药师配备分别不少于执业药师总数的30%,谢谢。

 

 



    相关稿件

版权所有@海南省药品监督管理局 主办:海南省药品监督管理局    网站地图 | 联系我们

联系电话:66832519(办公室)、66831557    技术支持:海南信息岛技术服务中心

琼ICP备05000041 政府网站标识码:46BM030001    琼公网安备 46010602000556号