常见公众咨询问题解答4

来源: 发布日期:2017-11-22 分享到: 【字体: 小   中   大
 1、问:老师们好!咨询个问题,批发企业或生产企业能给网上药店销售药品吗?如果可以,需要审核对方哪些资质?有相关条款规定吗?谢谢!

答:您好,请按照《海南省药品批发企业药品经营质量管理规范现场检查评定标准》*08901执行,谢谢。

2、问:你好,我想请问一下 今年要本科才能考执业药师了吗?

答:您好,目前尚未接到上级部门有关报考执业药师资格变更的通知。执业药师报考资格仍以《执业药师资格制度暂行规定》和《执业药师资格考试实施办法》(人发<1999>34号)规定执行,谢谢。

3、问:请问一下营利性医疗机构是否必须要有营业执照?

答:您好,根据《海南省药品批发企业药品经营质量管理规范现场检查评定标准》*08901企业应当将药品销售给合法的购货单位,并对购货单位的证明文件、采购人员及提货人员的身份证明进行核实,保证药品销售流向真实、合法。(检查细则:营利性医疗机构应有有效的《医疗机构执业许可证》及营业执照、税务登记、组织机构代码的证件复印件。)谢谢。

4、问:您好!我想咨询的问题是:2016年我参加了执业药师考试,仅通过一门,今年继续考余下三门,如果能拿证,仅提交20133月至20163月的工作年限证明可以吗?或者提交20133月至20175月的工作年限证明可以吗?

答:您好,报考条件中专业工作年限计算至报考当年的1231日止,您需提交20133月到至今的工作年限证明,谢谢。

5、问:打扰了,请问一下:硫酸阿托品片及硫酸阿托品注射液是否属于特殊药品复方制剂药品;是否属于医疗毒性药品;要是属于医疗毒性药品,哪么在营业执照如何划分,还是在药品经营许可证上显示出来?在此谢谢老师您了。

答:您好,根据《医疗用毒性药品管理办法》(国务院令第23号)阿托品属于西药毒性品种。应在药品经营范围中注明医疗用毒性药品,谢谢。

6、问:我公司要生产一类体外诊断试剂的产品,产品名称是上皮组织特殊染色液,这个产品分类名称在6840体外诊断试剂分类子目录(2013版)中找不到,请问这个产品的备案申报是要在国家药监局的医疗器械注册管理信息系统上的备案项里进行备案后再到政务中心提交纸质材料就可以了吗?一类产品备案的名称是否一定要和系统上的名称一致才能进行备案?如没有对应的产品名称该如何备案?

答:您好,一类医疗器械产品备案需要在国家总局医疗器械注册管理信息系统上申报,其他方面的要求请查阅《食品药品监管总局办公厅关于实施第一类医疗器械备案有关事项的通知》(食药监办械管<2014>174号)。具体情况请咨询省局医疗器械监管处,电话66833832。谢谢。

7、问:近期收到一些药店的证照(三亚、文昌、琼海地区),经营许可证上的经营方式是:零售(连锁),但名称貌似单体的(如三亚田独**药店),药店老板也坚称他们是单体的,请问此种情况如何判定它是属于连锁还是零售连锁?

答:您好,由药监部门核发的《药品经营许可证》核准的经营方式为零售(连锁)则表示该企业为连锁药店。谢谢。

8、问:你好,我们公司是药品零售门店,现在有医药公司工作或医院工作的职工到我门店购买药品,就是购买一些常用的高血压药品等常用药,并要求我门店开具发票抬头为医院或医药公司的发票,发票金额在200元左右。我门店能开具这些发票吗?我公司不同意开发票,对方要投诉到税务机关。我公司开具发票又害怕触犯购药对象是医疗机构、其他药品经营企业等,不是个人使用,用于二次销售,门店销售则是批发行为。请省局给予解惑,谢谢!

答:您好,根据201626日国务院第666号令《国务院关于修改部分行政法规的决定》修订的《中华人民共和国药品管理法实施条例》第七十七条对药品零售企业的界定,药品零售企业的销售对象是消费者。零售企业搞批发即擅自改变经营方式,违反了《药品流通监督管理办法》(局令第26号)第十七条的规定,谢谢。

9、问:老师,您好!请问开办网上药店需要哪些条件?海南省支持开办吗?

答:您好,根据《互联网药品交易服务审批暂行规定》(国食药监市【2005480号)的要求,向个人消费者提供互联网交易服务的企业应当是依法设立的药品连锁零售企业。谢谢。

10、问:公司需要办医疗器械经营许可证,请问该如何办理?办理该准备哪些材料?

答:您好,注册地在海口市、三亚市的企业请咨询当地食品药品监督管理局,海口电话:68720070,三亚电话:88688959。注册地在处海口市、三亚市以外的其他市县的企业请咨询省食品药品监督管理局,电话:66833831。具体的办事指南请在海南省人民政府政务服务中心”-“审批大厅”-“审批部门”-“省食药监局网页中查询。谢谢。

 



    相关稿件

版权所有@海南省药品监督管理局 主办:海南省药品监督管理局    网站地图 | 联系我们

联系电话:66832519(办公室)、66831557    技术支持:海南信息岛技术服务中心

琼ICP备05000041 政府网站标识码:46BM030001    琼公网安备 46010602000556号