常见公众咨询问题解答5

来源: 发布日期:2017-11-22 分享到: 【字体: 小   中   大
 1、问:我医院现有一批多年前卫生部门统一下发的抗疟疾药,多年来均未使用,现已过期,想咨询一下这类过期药该如何销毁?流程是怎么样?

答:您好,这一类过期药品可按照医院的相关制度自行组织销毁。处理过程应有完整的手续和记录。谢谢。

2、问:您好老师:请问执业药师在原单位离职,如果取消注册手续。

答:您好,您不必办理取消注册手续,只要原单位将执业药师注册证原件退给您,并与其解除劳动合同,要求其出具离职证明就可以了。要到新单位执业时直接办理变更注册或再次注册,谢谢。

3、问:你好,老师,医疗器械质量负责人变更需要到药监局备案吗

答:您好,不需要备案,人员资职要符合《海南省医疗器械经营企业(批发零售)(医疗器械经营质量管理规范)现场检查实施细则》要求。同时,食品药品监督管理局会加强对经营企业的监督检查。谢谢。

4、问:餐饮业油烟污染是否属于食药监局检查的职能范围?如果餐饮店不安装油烟净化器,食药监部门有权做出处罚吗?

答:您好,1.根据《海南省十三五节能减排综合工作实施方案》第六项第二十五条:加快推进餐饮服务经营场所安装油烟净化设施,推广使用净化型家用抽油烟机,到2017年,所有市县城区餐饮服务经营场所油烟净化设施安装运行率达到100%,省住房城乡建设厅、省食药监局、省生态环保厅为牵头单位;2.根据海南省人民政府印发的《海南省大气污染防治实施方案(2016-2018年)》中的职责分工,省食药监局指导各市县在餐饮服务经营场所安装油烟净化设施和推广使用净化型家用抽油烟机,负责对口工作的方案制定、监督管理、执法检查和考核工作。谢谢。

5、问:老师,您好!请教个问题,新开办批发企业还没通过gsp 认证,对方称可以有三个月试营期,是否能给该商业发货?能否发生业务往来?有没有相关规定?谢谢!

答:您好,根据《海南省药品批发企业药品经营质量管理规范现场检查评定标准》,企业应当将药品销售给合法的购货单位。其中,购货单位的合法资质应包括有效的《药品经营质量管理规范认证证书》。具体请查阅《海南省药品批发企业药品经营质量管理规范现场检查评定标准》中销售部分的要求,谢谢。

6、问:寿司属于哪种类型食品呢?冷食类食品吗?谢谢!

答:您好,冷食类食品,指一般无需再加热,在常温或者低温状态下即可食用的食品,含熟食卤味、生食瓜果蔬菜、腌菜等。生食类食品,一般指生食水产品。如不含生食的寿司,为冷食类食品,含生食的寿司为生食类食品。谢谢。

7、问:您好!我想请教一下,关于省局上半年下发的《国家专管药品目录》中有一个品种:氨咖黄敏片(速效伤风胶囊)。请问一下这个品种是有什么特殊的成分吗?还请指教,谢谢!

答:您好,含特殊药品复方制剂类药品包括含麻黄碱类复方制剂、含可待因复方口服溶液、复方地芬诺酯片和复方甘草片。谢谢。

8、问:老师您好!我单位原是药品经营企业(零售-连锁),要增加保健食品、第二类医疗器械。请问我要参照那些法律法规来准备资料?谢谢!

答:您好,医疗器械方面:省食品药品监督管理局医疗器械处工作人员已电话回复您的咨询。保健食品方面:保健食品经营许可权限已下放到市县局,具体资料准备请登陆市县局政务服务中心网站查询相关办事指南。谢谢。

9、、问:老师,您好!为了方便管理,在千方百剂系统上设定三个账套,分别管理药品,保健食品和医疗器械,这样设定是否符合GSP要求?

答:您好,请在我局政务网,政策法规中下载《海南省药品批发企业药品经营质量管理规范现场检查评定标准》,请按照计算机系统部分的要求执行,谢谢。

10、问:我店现已退出原先加盟的连锁公司,重新加盟新的连锁公司,但因原营业执照的地税与工商还未注销完成,国税已注销,询问我是否可以向新的连锁公司进货,因为已经脱离原先的了连锁公司有足两个月的,无法正常经营,一直亏损。麻烦能帮忙给予我一个比较适合的解决方法。谢谢!

答:您好,请与当地药监部门联系,申请办理门店变更手续,取得新的许可证和GSP认证证书后,可以向加盟的公司进货,谢谢。

问:药品生产企业是否可以直接向单体药店发货(处方药和非处方类药品)?

答:您好,根据《药品流通监督管理办法》,药品生产企业只能销售本企业生产的药品,不得销售本企业受委托生产的或者他人生产的药品。谢谢!



    相关稿件

版权所有@海南省药品监督管理局 主办:海南省药品监督管理局    网站地图 | 联系我们

联系电话:66832519(办公室)、66831557    技术支持:海南信息岛技术服务中心

琼ICP备05000041 政府网站标识码:46BM030001    琼公网安备 46010602000556号