常见公众咨询问题解答6

来源: 发布日期:2017-11-22 分享到: 【字体: 小   中   大
 1、问:你好,请问去药店够买非处方药含有麻黄碱的小儿化痰止咳颗粒是要凭处方单购买和身份证才可以购买吗?规定要限量2个最小包装吗?

答:您好,药品零售企业销售含麻黄碱类复方制剂,应当查验购买者的身份证,并对其姓名和身份证号码予以登记。除处方药按处方剂量销售外,一次销售不得超过2个最小包装,谢谢。

2、问:普通的果汁饮料(或者是茶饮料)中可以添加咖啡因吗?

答:您好,根据《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》(GB2760,只有可乐型碳酸饮料中可以加入咖啡因,其余不可以,谢谢。

3、问:您好,我在医院开具了医疗普通处方笺,因为医院药物断货,医生建议我外面药店购药,9.23日开具的处方,25号外面药店买药说处方过期了,不让我买药,说是他们药师说的,请问是否是这样的

答:您好,根据《处方管理办法》的规定,处方开具当日有效。特殊情况下需延长有效期的,由开具处方的医师注明有效期,但有效期最长不得超过3天,谢谢。

4、问:请问老师,我公司有一批近效期药品,能否按几毛钱一瓶的价格进行低价处理?正常打款,正常开票?

答:您好,企业销售药品应当如实开具发票,做到票、帐、货、款一致。药品价格请咨询物价部门,谢谢。

5、问:您好,就是药店有的药是放阴凉柜,有的是放卖场外面的,请问我们应该如何辨别哪些药是需要放阴凉柜?哪些是不需要的?保健品的需要放入阴凉柜吗?我们顾客去药店购买从阴凉柜拿出来的药,回家后我们是否要放入冰箱呢?

答:您好,药品是特殊商品,需要在适宜的条件下保存。药品的外包装和说明书上有贮藏条件,谢谢。

6、问:你好,请问注射用葡萄糖酸依诺沙星样品前期怎么处理?用什么菌做阳性对照?如何消除抑制菌性?抑制的是那种菌?

答:您好,(1)、 注射用葡萄糖酸依诺沙星样品前处理怎么处理?答:样品的前处理方法可用如下的稀释液:A0.1%无菌蛋白胨水溶液B.pH7.0无菌氯化钠-蛋白胨缓冲液C.0.9%无菌氯化钠溶液D.加入适量的灭活剂

2)、用什么菌做阳性对照菌?答:注射用葡萄糖酸依诺沙星是广谱抗生素,尤其其对需氧革兰阴性杆菌活性高,按中国药典2015年四部(通则1101),其阳性对照菌以大肠埃希菌为对照菌。

3)、如何消除其的抑菌性?答:对于本品可加入少量的1mol/LMgSO4 作为灭活剂,至于加入多少量(一般加量为10ml),以试验为主;用含0.1mol/LMgSO4(加0.1%无菌蛋白胨水溶液至1000ml)作冲洗液,每次冲洗100ml,至于冲洗多少次,以试验为主。(4)、其抑制的是哪种菌?答:本品具广谱抗菌作用,尤其对需氧革兰阴性杆菌抗菌活性高,对下列细菌在体外具良好抗菌作用:肠杆菌科的大部分细菌,包括枸椽酸杆菌属、阴沟、产气肠杆菌等肠杆菌属、大肠埃希菌、克雷伯菌属、变形杆菌属、沙门菌属、志贺菌属、弧菌属、耶尔森菌等。常对多重耐药菌也具有抗菌活性。对青霉素耐药的淋病奈瑟菌、产酶流感嗜血杆菌和莫拉菌属均具有高度抗菌活性。对铜绿假单胞菌等假单胞菌属的大多数菌株具抗菌作用。本品对甲氧西林敏感葡萄球菌具抗菌活性,对肺炎链球菌、溶血性链球菌和粪肠球菌仅具中等抗菌活性。对沙眼衣原体、支原体、军团菌具良好抗微生物作用,对结核杆菌和非典型分枝杆菌也有抗菌活性。对厌氧菌的抗菌活性差。依诺沙星为杀菌剂,通过作用于细菌DNA螺旋酶的A亚单位,抑制DNA的合成和复制而导致细菌死亡。

7、问:区分化学药制剂与生化药品,求生化药品官方目录。

答:您好,药品生产质量管理规范(2010年修订)生化药品附录中规定:“生化药品是指从动物的器官、组织、体液、分泌物中经前处理、提取、分离、纯化等制得的安全、有效、质量可控的药品。主要包括:蛋白质、多肽、氨基酸及其衍生物、多糖、核苷酸及其衍生物、脂、酶及辅酶等(不包括生物制品附录所列产品)。经询问注册部门,化学药制剂一般是批准文号为国药准字H开头的药品,目前尚未有生化药品的官方目录,建议再同商注册部门确认。谢谢。

8、问:批发企业规定要配备执业药师,这个执业药师应该不分中药或者西药吧?执业药师(中药)是否能用在没有经营中药的批发企业和连锁总部?执业药师(中药)是否能用在只经营西药的药店?

答:您好,《药品经营质量管理规范》中要求药品经营企业配备执业药师,执业药师专业的要求,谢谢。

9、问:食品经营许可证法人营业执照法人不一致,变更需要准备什么材料。因营业执照后期法人代表有变更,与食品经营许可证法人代表不符。

答:您好,《食品经营许可证》的相关变更,请向企业所在地的市、县(区)食品药品监督管理局咨询、办理。谢谢!

10、问:老师,您好!关于不管是营利性的医院还是非营利性的医院收集的首营资料不全呢?只能收集到营业执照和医疗机构许可证而已。我问了我好多同事:他她们说只要这些。(什么购销合同、委托书、身份证复印件、质量保证协议这四样不要了嘛?)能否及时回答我的问题,在此谢谢您,老师!

答:您好,《海南省药品批发企业药品经营质量管理规范现场检查评定标准》中销售部分有具体规定,请按规定执行,谢谢。



    相关稿件

版权所有@海南省药品监督管理局 主办:海南省药品监督管理局    网站地图 | 联系我们

联系电话:66832519(办公室)、66831557    技术支持:海南信息岛技术服务中心

琼ICP备05000041 政府网站标识码:46BM030001    琼公网安备 46010602000556号