药品流通类常见公众咨询问题解答

来源: 发布日期:2018-10-16 分享到: 【字体: 小   中   大

1.问:老师,您好!我想咨询一下,缩宫素注射液是终止妊娠药品吗?终止妊娠药需要办理什么手续才能经营呢?

答:缩宫素注射液属于终止妊娠药品。经营终止妊娠药品需到省局药品流通处备案。

2.问:我公司经营人血白蛋白,说明书上储存温度为:2-30℃,因为白蛋白是血液制品,属于重点管控药品,不知对配送是否有特殊要求,比如加冰袋,保证其温度控制在30℃以内,并留存温度记录。麻烦老师给予指导。

答:如是冷藏保存,则需保存温度记录。谢谢!

3.问:我们湖北省这边的许可证许可范围要标识含冷藏冷冻药品才有该范围经营资格。但是我们准备采购海南这边的冷藏药品,发现许可证上没有显示冷藏冷冻药品经营许可,咨询一下你们这是有该范围还是没有啊,希望直接留言回复可以让大家都知道,刚刚电话一个都没打通。

答:我省无冷藏冷冻药品经营范围的药品批发企业,药品经营许可证的经营范围会标注“(以上不含冷藏、冷冻药品)”。

4.问:老师好,我公司想申请互联网药品交易服务资格证A证,请问都需要满足哪些条件?

答:您好!《国务院关于第三批取消中央指定地方实施行政许可事项的决定》(国发【20177号),《国务院关于取消一批行政许可事项的决定》(国发【201746号),《海南省机构编制委员会办公室关于衔接国务院第三批取消中央指定地方实施许可事项的通知》(琼编办【2017105号)等相关文件已取消《互联网药品交易服务证书》。谢谢!

5.问:几年前个体药店因为没有药师,所以加盟医药公司,现在

有了药师,怎样才能转为个体?

答:需要和连锁总部签订脱盟协议,再到属地市县药监局办理许可证变更。谢谢!

6.问:你好。我想咨询一下,更换企业名称后,收齐客户首营资料的问题。我们今年3月份变更了企业名称和法人,1月份的时候已经以旧公司的名称,向医院收集了委托书等资料,现在更名后,需要重新向医院收集新公司名称的委托书、质保协议、购销合同吗?

答:您好,申请办理《药品经营许可证》变更企业名称后,购销合同等资料在有效期内不需要重新收集。谢谢!

7.问:请问批发企业的药品经营许可证没有《蛋白同化制剂和肽类激素》经营范围可以经营胰岛素吗?

答:您好,胰岛素属于肽类激素,具体请查阅《2018年兴奋剂目录公告》。

8.问:1、企业收购初加工和炮制过的中药需要什么手续?2企业收购未加工过的中药(中药原材料)需要什么手续?3、企业销售初加工和炮制过的中药需要什么手续?4、企业销售未加工过的中药(中药原材料)需要什么手续?

答:您好,1.药品批发企业直接收购地产中药材的,验收人员应当具有中药学中级以上专业技术职称。销售中药材需要增加中药材经营范围;2.药品批发企业采购和销售中药饮片,按照GSP规定进行。感谢您对我们工作的关注和支持,谢谢。

9.问:1、含麻黄碱类的复方制剂销售有没有经营范围要求?2没有经营特殊药品的范围可以不可以销售特殊药品的复方制剂?例如:康泰克3、销售终止妊娠药品需要什么条件?

答:您好,1.含麻黄碱类类复方制剂属于含特殊药品复方制剂;2.具有《药品经营许可证》的企业均可经营含特殊药品复方制剂。具体要求请在国家食药监总局网站下载查阅《关于加强含麻黄碱类复方制剂管理有关事宜的通知》(国食药监办<2012>260号);3.药品批发企业经营终止妊娠药品需在省局药品流通处备案,禁止药品零售企业销售终止妊娠药品。感谢您对我们工作的理解和支持。谢谢。

10.问:我是山东人,预在山海韵龙栖湾个人开办药店是否可以?我在山东已有三处,如果可以需具备哪些条件?请指教。谢谢!

答:您好,请登录我局政务网 ,在政务公开、政策法规、药品类中下载查看《关于印发海南省开办药品零售企业验收实施标准(试行)的通知》(琼食药监药通<2015>95号),文件中已说明具体开办条件。零售药店具体事宜请联系当地食药监部门。感谢您对我们工作的理解和支持。谢谢。



版权所有@海南省药品监督管理局 主办:海南省药品监督管理局    网站地图 | 联系我们

联系电话:66832519(办公室)、66831557    技术支持:海南信息岛技术服务中心

琼ICP备05000041 政府网站标识码:46BM030001    琼公网安备 46010602000556号