化妆品类常见公众咨询问题解答

来源: 发布日期:2018-10-17 分享到: 【字体: 小   中   大

1.问:老师您好,想请问下在海口市开设的单体药店,可以经营药妆和日用品么?

答:您好,1.化妆品是指以涂擦、喷洒或者其他类似的方法,散布于人体表面任何部位(皮肤、毛发、指甲、口唇等),以达到清洁、消除不良气味、护肤、美容和修饰目的的日用化学工业产品。化妆品不得宣称或暗示疗效,目前我国无药妆类化妆品。2.经营化妆品无行业准入限制。但企业销售的化妆品应为合法产品,同时应落实索证索票制度、台账管理制度和进货验收制度。谢谢。

2.问:想经营化妆品需要啥经营条件?

答:您好,经营化妆品无许可限制,但要合法经营,遵守化妆品相关法律法规,落实索证索票制度,索取供应商和生产厂家的相关证照以及产品的资质证明和合格证明材料,对购进的化妆品进行验收并如实记录产品的名称、规格、数量、生产日期或批号等,并按规定留存相关记录,谢谢。

3.问:你好。请问食品药品监督局可以进行化妆品成份检测吗?主要是激素和铅汞方面的检测。申请流程及收费标准是什么?谢谢!

答:您好,1.海南省药品检验所可以进行化妆品激素和铅汞的检测。2.报验流程和收费确认请从海南省药品检验所官网“表格下载”栏下下载QT3042-检验委托书.doc,填写后连同样品提交到省药检所收检大厅,参照“发改价格<2003>213号”确定检验费,签订相关检验协议,刷卡交费后正式受理,并进行检验。3.检验报告仅对来样负责,且只对所检项目做出是否符合标准要求的结论,数据供客户参考。

4.问:你好,我是销售化妆品的,进货时有分特殊用途和非特殊用途化妆品,请问什么是非特殊用途化妆品?谢谢。

答:您好,《化妆品卫生监督条例》第十条中规定“特殊用途化妆品是指用于育发、染发、烫发、脱毛、美乳、健美、除臭、祛斑、防晒的化妆品”并在《化妆品卫生监督条例实施细则》第五十六条中予以释义,除此九大类特殊用途化妆品之外的化妆品属于非特殊用途化妆品。



版权所有@海南省药品监督管理局 主办:海南省药品监督管理局    网站地图 | 联系我们

联系电话:66832519(办公室)、66831557    技术支持:海南信息岛技术服务中心

琼ICP备05000041 政府网站标识码:46BM030001    琼公网安备 46010602000556号