食盐类常见公众咨询问题解答

来源: 发布日期:2018-10-17 分享到: 【字体: 小   中   大
   1.问:个人在海南盐场正规购买出来的盐有进货单和检验报告可以经过工厂加工后批发零售吗?如果可以应该要办理什么证件。

答:您好:这种情况属食盐生产、批发行为。按照《食盐专营办法》的有关规定,食盐生产、批发必须持有生产、批发证书。目前,不再颁发新的食盐生产、批发许可证。故购买食盐在工厂加工后再批发是违法行为。

2.问:您好,请问零售药店的质量负责人(执业药师),也是处方审核员,请问可以兼职采购员或收货员吗?

答:你好,根据《药品经营质量管理规范》的规定,从事质量管理、验收工作的人员应当在职在岗,不得兼任其他业务工作。谢谢!

3.问:老师,请问现在执业药师注册,可否从网上直接注册成功,不需要跑现场去交资料了?

答:此事项我们现已开通了“不见面审批”,您在海南省政务服务中心官网上申报的执业药师注册材料通过我办预审通过后,您需要将办事指南所要求的纸质材料和原件邮寄至省政务服务中心省食药监局审批办窗口,我办完成审批程序后再将《执业药师注册证》和您所报送的证件原件邮寄给您,不需要来我办交资料。如果您觉得方便,您也可以选择自己前来省政务服务中心省食药监局审批办窗口提交申报材料和/或取《执业药师注册证》。谢谢!

4.问:我有一罐蜂蜜,想让你们帮我做检测是否可食用,担心有霉变,因为里面出现了类似发霉的东西,并不确定是否可食用。

答:您好,蜂蜜作为食用物质,应符合GB 14963-2011《食品安全国家标准 蜂蜜》的规定,其中微生物限量中对菌落总数、大肠菌群、霉菌计数、嗜渗酵母计数、沙门氏菌、志贺氏菌、金黄色葡萄球菌均有限量要求,可根据该标准进行检验及判定。由于目前省食检中心检验人员有限、 监管检验任务较重,且未取得收费许可,还未能开展个人委托服务。个人及企业可到海南省产品质量监督检验所(电话:65332356)、海南出入境检验检疫局检验检疫技术中心(电话:68616200)等机构进行委托检验,确定食用是否安全。

5.问:执业药师注册在这家药店是否可以当另一家药店企业负责人,仅是企业负责人,另一家同样也有执业药师注册在店的。

答:您好,药品零售企业中,企业法定代表人或者企业负责人应当具备执业药师资格。企业应当按照国家有关规定配备执业药师,负责处方审核,指导合理用药。谢谢!

6.问:前天和家人在桂林洋海边发现一坨异物,正面已经呈乳白色,背面是黑褐色和半透明的琥珀色,大约有四五十斤,开始以为是石头,但细看不是,敲下了一小部分可以点燃,火焰呈蓝色,上网查阅了一下,有点类似传说中的的龙涎香(鲸鱼呕吐物),但不知道哪里能够鉴定,网上说咱们食药局可以化验,特咨询一下,恳请答复,谢谢.

答:您好,咨询中提到的海边异物,由于未明确是何类物质,且不属于食品原料,故省食检中心不具备鉴定能力,建议到海洋渔业部门进行咨询。谢谢。

7.问:本省企业或自然人是否能代理省外企业(有食盐批发许可证)的食盐批发业务,并在本省销售?如果能代理,需要什么手续?到省局的哪个部门办理?

答:您好,按照《食盐专营办法》第十二条“国家实行食盐定点批发制度。非食盐定点批发企业不得经营食盐批发业务”规定,以及国务院《盐业体制改革方案》“坚持批发专营制度,以现有食盐定点生产企业和食盐批发企业为基数,不再核准新增食盐批发企业”、“其他各类食品流通企业不得从事食盐批发”等规定,非食盐定点批发企业不得经营食盐批发业务,目前暂不受理食盐批发企业申请。谢谢。



版权所有@海南省药品监督管理局 主办:海南省药品监督管理局    网站地图 | 联系我们

联系电话:66832519(办公室)、66831557    技术支持:海南信息岛技术服务中心

琼ICP备05000041 政府网站标识码:46BM030001    琼公网安备 46010602000556号